Продал машину какой налог нужно оплатить?

Буквально через несколько дней, 1 марта, истекает срок подачи декларации о доходах за 2017 год. FINANCE.TUT.BY завершает публикацию ответов специалистов Министерства по налогам и сборам на вопросы читателей. Сегодня рассказываем о налоговых тонкостях продажи автомобилей.

Павел Мурашко

Нужно ли подавать декларацию, если продал две машины дешевле, чем купил?

Вопрос: За 2017 год продал два неисправных автомобиля. Цена продажи была намного ниже покупной. Оба авто находились в моей собственности. Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Вопрос: Скажите, нужно ли подавать декларацию, если была продана вторая машина за год, но доход не получен?

Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется в срок не позднее 1 марта 2018 года (пункт 1−1 статьи 180 Налогового кодекса).

По законодательству, от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства. В связи с чем доходы от продажи в течение календарного года второго легкового автомобиля подлежат налогообложению (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса).

При этом при расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго проданного автомобиля.

Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально, то налог к доплате будет отсутствовать. Вместе с тем, несмотря на отсутствие налога к доплате, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в данной ситуации подлежит обязательному представлению.

Деньги от детей-эмигрантов и заграничная зарплата: кому нужно отчитаться о доходах из-за рубежа

Одну машину подарил жене, вторую — продаю. Будет ли налог?

Павел Мурашко

Вопрос: Купили и пригнали битый авто из Германии, стоимость 6000 евро. Отремонтировали его в Беларуси, потратив 5000 долларов. Я как муж подарил авто жене (договор дарения) в январе 2018-го, стоимость авто указана 30 000 белорусских рублей. Требуется ли ей представлять декларацию в налоговую и платить какие-то налоги? Я планирую продать в этом году свой авто за 3000 долларов США. Требуется ли мне подавать декларацию и платить какие-то налоги?

Читайте также  Заплатить налог на землю физических лиц

Ответ МНС: Представление вашей супругой налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется. Подарки от близких родственников (к которым для целей налогообложения относятся, в частности, супруги), полученные как в денежной, так и в натуральной форме (в виде подаренного автомобиля), не облагаются подоходным налогом независимо от их размера (подпункт 2.1 пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса).

Как уже было сказано выше, от налога освобождается продажа физическими лицами в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса). Таким образом, если в течение 2018 года вами будет получен доход только от продажи одного легкового автомобиля, то представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

А если продал машину и долю во второй машине?

Вопрос: Необходимо ли уплачивать налог со второго проданного автомобиля в течение 2017 года в следующем случае: физическое лицо (работает на предприятии) в 2017 году продало первый автомобиль, затем в этом же году по наследству получает ½ долю второго автомобиля, который также этим же физическим лицом (т. к.

вторая доля автомобиля была записана по наследству на несовершеннолетнего и технический паспорт не мог на него быть оформлен) был продан в этом же году. Таким образом, физическое лицо фактически продало 1,5 автомобиля в течение календарного года.

Если налог необходимо уплатить, тогда с какой суммы сделки (100% или 50%) и есть ли налоговые льготы для физического лица при уплате данного налога, у которого на иждивении двое несовершеннолетних лиц?

Ответ МНС:

По законодательству от подоходного налога (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса) освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи одного транспортного средства, а также от имущества, полученного по наследству, независимо от вышеуказанного порядка.

https://www.youtube.com/watch?v=bF9QKGTA3XY

Таким образом, если в течение 2017 года вами был получен доход от продажи одного легкового автомобиля и полученной по наследству доли в праве собственности на второй легковой автомобиль, представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

Источник: https://finance.tut.by/news582660.html

Предприниматель продал авто: налоги и декларация

Продал машину какой налог нужно оплатить?

17 января 2019 Пригодится для: Предприниматели

Предприниматель продал личный автомобиль, какие налоги платить и надо ли подать декларацию? 

Продажа личного авто не влияет на доход ФЛП

Деньги, которые получили от продажи личного автомобиля, — это ваш доход физлица (п. 177.6 НКУ), а не предпринимательский.

Читайте также  Как вернуть транспортный налог за проданный автомобиль?

Предпринимателю не нужно включать в доход деньги, которые он получил от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит ему как физлицу, даже если использует его в хоздеятельности (п. 292.1 НКУ).

ФЛПФизическое лицо — предприниматель на общей системе может зарегистрировать КВЭД 45.11Торговля автомобилями и легковыми автотранспортными средствами и торговать автомобилями. Выручка от такой деятельности в предпринимательский доход включается, но, скорее всего, это не ваш случай.

С первой продажи легкового авто налоги не платят

Если продажа легкового авто — первая и единственная за год, вы как продавец не платите налоги с полученных от продажи денег (ст. 173 НКУ). Это правило касается также продажи мотоциклов и мопедов.

И неважно, кому вы продали авто — СПД либо другому физлицу. Также вы не обязаны подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (консультация в ЗІРЗагальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс податкової, подкатегория 103.24).

Если продали два и больше авто за год

Если за год продали два и больше личных легковых автомобиля, начиная со второй продажи полученный доход надо облагать 5% НДФЛНалог на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. Также надо подать декларацию о доходах в налоговую.

А если продаёте грузовик или фуру, 5% НДФЛ и 1,5% ВСВоенный сбор от суммы сделки надо уплатить уже с первой продажи за год.

Контроль очерёдности продаж в течение года — ваша забота, эту информацию нужно фиксировать в договоре купли-продажи.

Какую сумму облагать: указанную в договоре купли-продажи, но она не может быть ниже среднерыночной стоимости авто или его оценочной стоимости.

Как отчитаться в налоговую: о доходах от продажи второго и следующих автомобилей вы отчитываетесь как обычное физлицо, но сроки подачи декларации отличаются:

  1. ФЛП на упрощённой системе: по итогам года, в котором продали авто, надо подать декларацию о доходах до 1 мая по своему месту регистрации и уплатить до 1 августа НДФЛ, ВС (п. 179.7 НКУ), если он не был уплачен во время продажи. Если продали авто в 2018 году, подать декларацию надо в 2019 году.
  2. ФЛП на общей системе: данные по продаже покажите в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах, которую подаёте как предприниматель до 9 февраля. Сумма продажи отражается во II разделе декларации о доходах, в п. 10.2. Если не уплатили НДФЛ и ВС при заключении сделки, надо уплатить эти налоги до 19 февраля включительно.
Читайте также  Сумма сделки необлагаемая налогом

Декларация об имущественном состоянии и доходах

Нужно уплатить налоги во время продажи, но не нужно подавать декларацию, если договор купли-продажи удостоверили у нотариуса (п. 179.2 НКУ).

Так, при нотариальном удостоверении договора купли-продажи продавец самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ и ВС в бюджет (абз. 6 п. 173.4 НКУ). А нотариус удостоверяет договор, только если есть подтверждающий документ об уплате налога (консультация в ЗІРЗагальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс податкової, подкатегория 132.05).

Если договор купли-продажи не удостоверен нотариусом, придётся подать декларацию (консультация в ЗІР, подкатегория 132.06).

Покупатель — предприниматель или юрлицо

Вы не уточнили статус вашего покупателя, но если вы продали автомобиль предпринимателю или юрлицу, такой покупатель выступает вашим налоговым агентом.

Если продажа для вас вторая, он должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и ВС с суммы сделки и подать в налоговую расчёт № 1ДФ.

А ваша задача — подать декларацию о доходах. Если должны были подать, но не подали или подали, но указали в ней неправильную сумму, имейте в виду: налоговая узнает, как было на самом деле, из формы № 1ДФ вашего налогового агента.

Это же касается и продажи авто через посредника, им может быть товарная биржа, органы, которые регистрируют авто, и пр. — если нотариально договор не регистрировали, значит надо подать декларацию о доходах (консультация в ЗІР, подкатегория 103.24).

Посредники подают форму № 1ДФ, в которой указывают выплаченный вам при сделке доход и уплаченные налоги.

Как могут оштрафовать

Если не подали декларацию за вторую и последующие продажи автомобиля, надо будет уплатить админштраф от 51 до 136 грн (ст. 164-1 КоАП), а также штраф 170 грн, если на её основании вы должны уплатить налог (ст. 120 НКУ).

Если декларацию не подали, ГФС может самостоятельно определить сумму налогового обязательства (например, по информации из формы № 1ДФ) и применить штраф — 25% от этой суммы (ст. 123 НКУ).

Источник: https://journal.ostapp.com.ua/articles/post/predprinimatel-prodal-avto-nalogi-i-deklaracia